Школьные будни: как рассказать родителям секрет?

Школьные будни: как рассказать родителям секрет?

Бывает, что ты можешь столкнуться с чем-нибудь, о чём не знаешь, как рассказать. Помни: у тебя всегда есть близкие! Обязательно проси помощи взрослых, которым доверяешь. Если не родителей, то учителя, тренера, школьного психолога. А мы поговорим, как же рассказать о секрете маме и папе.

Школьные будни: как рассказать родителям секрет?

1. Если в вашей семье не слишком принято делиться сокровенным, сперва сократи дистанцию и несколько раз заговори на нейтральные темы, спроси совета. Когда вы научитесь общаться, будет легче обсудить трудную тему.

2. Реши: поговорить сразу с обоими родителями или сперва сообщить только одному, а потом, заручившись его поддержкой, ввести в курс другого? Обычно девочке проще говорить на сложные темы с мамой, а мальчику — с папой.

3. Выбери время и место. Дождись, когда родители не будут заняты другими делами, окажутся в спокойном настроении. Не обсуждай важные темы на ходу. Попроси их выделить время. («Мама, мне нужно поговорить с тобой. Тебе удобно вечером?»)

4. Составь примерный план разговора и говори последовательно. Эмоциями поделишься позже. Важно, чтобы родители всё верно поняли.

5. Если боишься, можешь сперва рассказать, что твоя ситуация случилась у друга, и оценить реакцию мамы и папы. Потом всё равно придётся поведать о своих сложностях. Только зная правду, родители помогут.

6. Как бы родители ни отреагировали, знай: они на твоей стороне. Даже если они злятся и сердятся, то успокоившись, помогут решить проблему. Но не манипулируй родителями и не навязывай им какой-то итог: как поступить, они решат сами.

Мама и папа могут вести себя строго, могут казаться занятыми. Но важнее тебя для них никого нет. Они поддержат и помогут найти выход даже в безвыходной ситуации.

Обязательно расскажи им, если столкиваешься с травлей в школе, кто-то агрессивен или тебя к чему-то принуждают. Спрашивай у них о взрослении и изменениях организма. Не стесняйся и не молчи!

Школьные будни: как рассказать родителям секрет?Твоя Марта Майская, семейный психолог «Классного журнала» 

 

Новый номер «Классного журнала» по-прежнему в продаже! Он посвящен нашей чудесной стране!

Как бороться с травлей

В России есть столько прекрасных мест — сопки, гейзеры, огромные уникальные болота, загадочные пещеры. Мы решили выпустить номер, в котором расскажем интересные факты о природе, событиях и людях России!

Классные материалы номера:

Новый фильм «Мулан». Конкурс и постер!
Настольная игра: «Путешествие по России»
6 удивительных мест на карте
«Я тут живу»: читатели журнала о своих городах!
2 олимпиады: как это было
А также: 4 комикса, книжные новинки, кроссворд, головоломки, анекдоты!

В продаже с 13 марта


Поделиться: