Объявлен Длинный список литературного конкурса имени Корнея Чуковского

Объявлен Длинный список литературного конкурса имени Корнея Чуковского

На пресс-конференции в ТАСС члены жюри литературного конкурса имени Корнея Чуковского подвели итоги первого этапа и объявили перечень произведений, вошедших в Длинный список номинантов. Ими стали 37 наименований детских книг (их перечень можно посмотреть на сайте конкурса). Всего на конкурс с 25 июня 2020 года по 13 сентября была отправлена 671 заявка.

Объявлен Длинный список литературного конкурса имени Корнея Чуковского

В пресс-конференции (запись прямого эфира доступна по ссылке) принимали участие председатель жюри Конкурса, детский писатель, поэт и драматург, член Союза писателей – Андрей Усачев, секретарь жюри конкурса, генеральный директор ГБУК г. Москвы «ЦБС ВАО» – Олег Жаденов; а также эксперты, члены конкурсного жюри: заместитель директора ГБУК г. Москвы ЦГДБ им. А. П. Гайдара, специалист по детской литературе – Марина Соломонова; старший научный сотрудник Российской книжной палаты, критик детской литературы и автор «BiblioГида» – Мария Порядина.

Объявлен Длинный список литературного конкурса имени Корнея Чуковского

Пресс-конференцию открыл Андрей Усачев, который рассказал о значении конкурса и о проявленном интересе писательского сообщества к Премии: «Любая новая литературная премия – это радость для писателей. Мы будем надеяться, что результат Премии будет хороший, ведь для авторов очень важно получить еще один рычаг, возможность заявить о себе громко, красиво. Литературная премия Чуковского – самая большая премия по количеству книг, которые были заявлены. Я уже не говорю о премиальном фонде, потому что 7 миллионов рублей по семи номинациям – это очень серьезная сумма, – и всё это пойдет на детскую литературу! Премии важны, потому мы должны всеми силами способствовать тому, чтобы наши дети читали. Самое важное, – что ребенок в детских книгах учится чувствовать; ведь когда соприкасаешься с настоящей литературой, начинаешь понимать других людей! Если мы хотим, чтобы дети были похожи на нас в наших лучших проявлениях, они должны читать, и этот вопрос бесспорный. Будем надеяться, что наша Премия будет способствовать воспитанию прекрасного гражданина, станет способствовать тому, чтобы хорошие книги получили большее звучание…».

Объявлен Длинный список литературного конкурса имени Корнея Чуковского

Олег Жаденов добавил, что значимость Премии не только в её призовом фонде. Учреждение Премии Правительством Москвы говорит о том, что внимание к детской литературе теперь имеется на самом высоком уровне. «Премии нужны огромной аудитории родителей, потому что разобраться в том количестве книг, которые выходят ежегодно, очень сложно. Премия Чуковского – это тот самый маяк, который ставит «знак качества» – вот это точно, гарантированно хорошо!», – подчеркнул секретарь жюри Конкурса.

Объявлен Длинный список литературного конкурса имени Корнея Чуковского

Далее эксперты обсуждали произведения, которые были поданы на конкурс. О том, какие детские книги сейчас востребованы, рассказала Марина Соломонова: «Детских книг создается сейчас очень много. Существуют специальные навигаторы, которые применяются в библиотеках и магазинах, ими составляются перекрестные списки; и родители, конечно же, общаются между собой. Мы выбирали из огромного массива: 671 заявка – хорошее начало! Особенностью Премии Чуковского является то, что это две возрастные категории детей: от 0 до 7-ми лет и от 8-лет – до 12-ти, – это дети, внимание которых надо удержать очень быстро, с первых страниц. Детская литература – такое же большое искусство; искусство слова, места, героя; искусство истории, и что еще очень важно, – это искусство языка, ведь мы говорим о Премии Писателя Чуковского! Сам Корней Иванович оставил книгу, в которой он рассказал, что хочется нашим детям, которые видят всё впервые и каждое слово их удивляет. На самом деле, ребенок – удивительный читатель! То, что вы ему даёте, он воспринимает как истину. И это накладывает еще больше ответственности».

Объявлен Длинный список литературного конкурса имени Корнея Чуковского

Далее эксперт подчеркнула, что сейчас мы являемся свидетелями создания большой русской детской литературы. Каждый день появляются новые имена авторов, которых очень интересно читать.

Мария Порядина, как представитель Российской книжной палаты тоже отметила, что ориентироваться в детской литературе действительно трудно: «В России ежегодно выходит примерно 110 тысяч и более наименований книг и брошюр. Среди них от 7-8 до 11-12 процентов – это литература для детей. В этом в этом огромном списке есть и вечная неувядающая классика, и классика нашего детства, и современная книга. Литературный процесс живет, и мы говорим как об отечественной, так и о переводной литературе. Это равноценные и равнозначные доли детского читательского опыта. Мне было поручено оценивать переводы, а с ними работать всегда тяжелей. Традиции художественного перевода сложились у нас сравнительно недавно: тот переводческий принцип, когда нужно переводить, обращая особое внимание именно на оригинал – видеть все достоинства авторского текста, его национальное, культурное, стилистическое своеобразие… В моей подборке были переводчики, которых уже хорошо знают в читательской среде, встречались имена новые. Возможно, польза Премии и в том, что мы откроем для читателей новых талантливых переводчиков, которые обогатят нашу читательскую культуру и опыт».

Объявлен Длинный список литературного конкурса имени Корнея Чуковского

Кульминацией встречи стало оглашение книг, которые вошли в Длинный список номинантов. Андрей Усачев объявил произведения современных авторов в семи номинациях; они были представлены в видео роликах, которые демонстрировались на экранах конференцзала.

О голосовании читателей в рамках номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» на сайте проекта «Активный гражданин» рассказал Олег Жадёнов:

«Как только 26 октября будет оглашен «Короткий список», в ту же минуту откроется голосование на портале «Активный гражданин». Оно продлится до 10 ноября. В нём могут принять все желающие, зарегистрированные на портале, чтобы отдать свой голос за одну из книг, которые будут объявлены.

С 10 по 16 ноября будет идти наша внутренняя техническая работа, а 27 ноября 2020 года состоится церемония награждения лучших из лучших: шесть премий получат книги, которые отобрали члены жюри, одна Премия достанется книге, выбранной большинством голосов читателей на портале «Активный гражданин».

В заключении пресс-конференции все участники поздравили авторов книг, попавших в «Длинный список».

Справка:

В 2020 году в Москве учрежден конкурс на соискание премий Правительства Москвы имени Корнея Чуковского в области детской литературы, направленный на поддержку детских писателей.

Премия имени Корнея Чуковского станет эффективным инструментом поддержки современных детских писателей и будет способствовать повышению интереса к чтению у детей и подростков.

В жюри Премии вошли деятели культуры, поэты, переводчики, авторы книг для детей, среди них: Григорий Кружков, Марина Бородицкая, Михаил Яснов, Сергей Махотин, Галина Дядина, а также директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина и литературный критик, научный сотрудник Дома-музея Корнея Чуковского Павел Крючков. Возглавил жюри известный детский писатель Андрей Усачёв.

Для участия в конкурсе имени Корнея Чуковского принимаются произведения для детей до 12 лет, впервые опубликованные на русском языке в год, предшествующий году проведения конкурса, либо в текущем году, но не позднее даты объявления срока подачи заявок.

Произведения современных авторов будут представлены в семи номинациях: «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до 7 лет», «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до 7 лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от 8 до 12 лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до 7 лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от 8 до 12 лет», «Лучшее произведение для детей по мнению читателей».

Победители в каждой из номинаций получат по одному миллиону рублей. В случае присуждения премии коллективу авторов (не более пяти человек) денежное вознаграждение поделят между ними в равных долях. Диплом о присуждении премии вручат каждому члену авторского коллектива. Выбирать победителя в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» будут по результатам голосования на портале «Активный гражданин».

Прием заявок на соискание премии проходил с 25 июня по 13 сентября 2020 года, 2 октября подведены итоги первого этапа Конкурса и оглашен Длинный список номинантов. Короткий список будет опубликован в 26 октября, а награждение победителей запланировано на 27 ноября 2020 года.

Официальный сайт премии: https://https://премиячуковского.рф

Премия в соцсетях: https://www.instagram.com/premiichukovskogo , https://www.facebook.com/premiichukovskogo , https://vk.com/public196218039

 


Поделиться: