«Призраки детства» Натальи Кузьминой

«Призраки детства» Натальи Кузьминой

Конкурс рассказов для семейного чтения «Мы и наши маленькие волшебники!» «Литературного агентства Софии Агачер» и детского издания «Классный журнал», в котором могут принять участие и взрослые, продолжает писатель Наталья Кузьмина.

«Призраки детства» Натальи Кузьминой

Призраки детства

Очень многие дети знают о существовании ночных призраков Вайтов, но никогда не рассказывают о них родителям. Это маленькиий секрет, которыий передаётся из одного поколения детей бережно другому. Вайты добрые призраки, живущие в сладких детских снах, а днём в стеклянных отражениях окон, в лужах после сильного дождя, в солнечных зайчиках то там, то здесь.

***

Миша был капризным четырёхлетним ребёнком, и он не любил ложиться спать после вечерних игр. Ему положили заботливо любимого медведя под бок, но даже старый симпатичный друг не убаюкивал и он продолжал ныть. Родители оставили Мишу, наконец, одного и ушли из детскоий, громко хлопнув дверью.

Мальчик, будучи ребёнком смышлёным, без внимания взрослых сразу же успокоился, уткнулся в медведя покрепче и решил заснуть как можно быстрее. Его ждала приятная сказка, и сон про эту сказку был таков:

«Мишу взял на руки его ближайший друг из поселения Вайтов. Его звали Кортни Вайт.

– Привет! Пойдем, покатаемся на качелях? Ты снова капризничал сегодня?

– Нет, я не хочу! Я хочу снова погладить и покататься на единороге!

– Сегодня нам не удастся этого сделать. Он сейчас очень далеко пасётся в поле и охотится за дикими ромашками.

Друзья подошли к ближайшему дереву-дому. Это был очень крупный ветвистый дуб с мощными корнями, внутри него было несколько комнат и спальня для домашнего питомца. У каждого вайта был такой дом и любимыий питомец. У Кортни питомцем был серебристовласыий единорог.

Вокруг дерева-дома было разбито несколько клумб, где вместо цветов росли причудливые карамельки разных окрасов. Карамельки были необычных форм и источали тонкие ароматы клубники и шоколада. Ещё во дворе стоял колодец желаниий, а на самой крепкой ветке колыхались детские качели.

Кортни посадил Мишу на качели и очень сильно толкнул её прямо в небо-ветки. Мальчик не боялся ничего, ведь в поселении Вайтов все было волшебно и здесь нельзя было ни при каких обстоятельствах упасть, получить шишку или ссадину. Когда же хотелось вдруг ни с того ни с сего заплакать, ты, напротив, начинал громко смеяться и никак не мог остановиться.

– Скажи мне, Миша, что бы ты хотел делать в будущем? Я просил тебя подумать об этом днём. – спросил Кортни и протянул карамельку в форме розы с запахом воздушной кукурузы и снова сильно толкнул качели.

– Я видел, как мама готовила сегодня пирог с вишнеи?. Мне хотелось бы научиться тоже, делать что-то вкусно!

Беседа длилась порой часами, и многие-многие эти разговоры с Кортни Вайт Миша сам не помнил к утру.

Как только солнечные зайчики упали на кровать, Кортни Вайт положил ребёнка рядом с медведем и поправил одеяло. Миша проснулся с улыбкои? – Кортни уже не было в комнате.

Мальчик побежал к маме со счастливым криком: «Мама, давай делать сегодня зефир с орехами!»

***

Когда дети взрослеют и им становится 6 или 7 лет, они теряют дружбу с Вайтами. Взрослые дети изо всех сил пытаются встретить Вайтов снова. Они часто задумчиво смотрят в окно на уроках и пускают зайчиков, чтобы повеселить одноклассников или же неистово прыгают босиком по лужам после ливня, заставляя родителей и учителей без конца волноваться.

Не стоит ругать их: они все равно никогда не откроют свой самый большой секрет.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

Положение о конкурсе, в котором могут принимать участие и взрослые и дети, смотрите по ссылке, рассказы сезонов 2018-2019 гг. и новые работы смотрите на сайте «Классного журнала» в разделе «Читать как дышать». Работы на конкурс можно отправить, заполнив эту анкету

Об авторе

Наталья Кузьмина живет и работает в Москве. По образованию филолог. Профессионально занимается рекламным сторителлингом, основатель и генеральный директор коммуникационного агентства Telller. Сочиняет сказочные истории про свою семью и друзей; рассказывает их маленькой дочери. Автор книги сказок «Один день подсолнуха». Считает, что каждый взрослый должен фантазировать и возвращаться в детство, иначе его душа черствеет и перестает радоваться.

Об организаторах

«Классный журнал» ( http://classmag.ru) – современный журнал для детей младшего и среднего школьного возраста (целевая аудитория 7-13 лет, мальчики и девочки), выпускается с 1999 года издательством «Открытые системы». Каждый номер «Классного журнала» (тираж журнала — 46 тыс. экземпляров, выходит два раза в месяц) содержит самую актуальную информацию для детей. Журнал выпускается полностью на российской издательской и полиграфической базе при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и распространяется на всей территории Российской Федерации в розницу и по подписке. В 2019 году «Классный журнал» был отмечен знаком «Золотой фонд прессы-2019» 1-й степени, получил диплом «За большую работу по привлечению к чтению подрастающего поколения и воспитанию у детей художественного вкуса» от Союза журналистов Москвы, а на V Всероссийском конкурсе детских СМИ «Волшебное слово» «Классный журнал» был признан «Лучшим журнал для среднего школьного возраста». Скачать для ознакомления 20 номеров «Классного журнала» и журнала для дошкольников «ПониМашка» можно по ссылке .

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

София Агачер (agacher.com), писатель, автор книги для семейного чтения «Рассказы о Ромке и его бабушке», создатель «Литературного агентства Софии Агачер». Врач, живёт и работает в Москве и в Чикаго. Считает, что книга – это живое существо, а игра – один из основных способов общения взрослых и детей. По её мнению, конкурс коротких рассказов «Мы и наши маленькие волшебники» тоже может стать увлекательной игрой для всей семьи, поскольку вместе можно не только читать, но и сочинять, рисовать и фотографировать.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

См. также программу «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс», в которой София Агачер и член жюри конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!», поэт, писатель, критик, драматург Лев Яковлев рассказали о том, для чего был придуман конкурс.


Поделиться: