Пятый сезон конкурса «Мы и наши маленькие волшебники» стартовал досрочно!

Пятый сезон конкурса «Мы и наши маленькие волшебники» стартовал досрочно!

Международный конкурс «Мы и наши маленькие волшебники» «Литературного агентства Софии Агачер», «Классного журнала» и Фонда «Живая книга», в котором могут принять участие и взрослые и дети, набирает популярность! В 2020 году итоги конкурса были подведены, хотя традиционная ежегодная встреча лауреатов в ноябре в Московском Доме книги не состоялась из-за ковида. Жюри конкурса постоянно из лучших конкурсных произведений отбирает рассказы для книги «Дети и взрослые детям и взрослым». Книга рассказов будет издана к традиционной встрече лауреатов в ноябре 2021 года. Но уже сейчас стало понятно, что включить отобранные жюри рассказы в одну книгу просто невозможно, а отличные рассказы ежедневно поступают на конкурс. В связи с этим жюри конкурса решило объявить новый, уже пятый, сезон «Маленьких волшебников» досрочно — с 1 июля 2021 года, с тем чтобы лучшие рассказы, поступившие после 1 июля 2021 году вошли уже в новый сборник рассказов. Список лауреатов конкурса 2021 года будет опубликован «Классным журналом» до 28 июля 2021 года.

«Мы и наши маленькие волшебники!»: два рассказа о детях войны

Положение о Международном литературном конкурсе короткого семейного рассказа «Мы и наши маленькие волшебники» 2021-2022 гг.

1. Начало приема рассказов на конкурс сезона 2021-2022 года 1 июля 2021 года.

2. Окончание приёма рассказов 1 ноября 2022 года. Список лауреатов конкурса публикуется 15 ноября 2022 года на сайте «Классного журнала» и автора конкурса agacher.com

3. На конкурс принимаются рассказы от 1000 до 4000 печатных знаков, в отдельном файле docx. по электронному адресу: agacher.bragbook@gmail.com

4. Отдельными файлами вместе с рассказами высылается краткая биография конкурсанта и фотографии его и, по желанию, героев рассказа. Несовершеннолетние авторы высылают разрешения своих родителей на публикацию присланных рассказов и фотографий.

5. На конкурс принимается до 5-х рассказов от одного автора, желательно (но не обязательно), не менее 2-х, чтобы можно было выбрать. Ограничений по возрасту конкурсантов нет.

6. Жюри конкурса в составе:

• Лев Яковлев — поэт, драматург, автор либретто многих российских спектаклей;

• Игорь Михайлов — прозаик, литератор, главный редактор журнала «Вторник» https://www.vtornik.online;

• Алексей Ходорыч — директор по детским проектам издательства «Открытые системы» (издания для детей «Классный журнал» (https://classmag.ru) «ПониМашка» (https://www.ponymashka.ru), анимационная студия «ПониМатика» (http://ponimatica.ru).

• София Агачер — писательница, издатель, автор книги для семейного чтения «Рассказы о Ромке и его бабушке», романов «Твоими глазами» и «Путешествие внутри себя».

7. Жюри ежемесячно подводит промежуточные итоги и выбирает лучшие рассказы. Произведения лауреатов конкурса публикуются на сайте «Классного журнала», а также на сайтах информационных спонсоров.

8. Выступления лауреатов конкурса с вручением призов проходит в ноябре — декабре в Московском Доме Книги на Арбате.

9. Участие в конкурсе беcплатное.

10. Высылая свои произведения на конкурс автор автоматически даёт свое разрешение на публикацию своего произведения, информации об авторе и фото в любом СМИ или авторском сборнике ( бумажном, электронном, аудио-) без авторского вознаграждения.

11. Рассказы лауреатов конкурса, по решению жюри, могут быть изданы отдельным сборником. Финалисты года получат дипломы победителей конкурса, бесплатную подписку на электронные версии «Классного журнала» и журнала для дошкольников «Понимашка» на 6 месяцев, все участники конкурса получат подписку на электронные версии этих изданий на 3 месяца.

12. Информация о ежемесячных итогах, рассказы финалистов регулярно публикуется на сайте agacher.com в рубрике «СМИ о нас» и сайте «Классного журнала» в рубрике «Читать как дышать» https://classmag.ru/rubric/271748. Конкурс освещается информационными спонсорами и в социальных сетях.

13. По решению жюри:

— в рамках конкурса могут проводиться мини-конкурсы среди особых групп авторов, например слепоглухих, на них также распространяются все условия конкурса.

— издаётся серия сборников лучших рассказов лауреатов конкурса под единым названием «Дети и взрослые детям и взрослым» ( в бумажном и электронном виде). Сборники могут издаваться в любое время года и в него могут войти рассказы конкурсантов разных лет. Лучшие рассказы для слепоглухих читателей издаются отдельно по способу Брайля.

— молодым авторам для дальнейшего развития их литературного таланта может быть бесплатно предоставлен редактор-репетитор;

— с целью популяризации семейного творчества выступления лауреатов конкурса с вручением призов и встречи с читателями регулярно проходят в Московском доме книги, других книжных магазинах, библиотеках, книжных ярмарках и фестивалях; на радио; проводятся встречи в прямых эфирах в социальных сетях членов жюри и фонда «Живая книга».

Информационные спонсоры конкурса: журналы «Книжная индустрия», «Читаем вместе», «Детская роман-газета», литературный журнал «Вторник».

О конкурсе и организаторах

Рассказы сезонов 2018-2019 гг можно прочитать по ссылке и в отдельном сборнике рассказов «Дети и взрослые детям и взрослым» на Ridero. Рассказы 2020 года смотрите по этой ссылке, новые работы смотрите на сайте «Классного журнала» в разделе «Читать как дышать».

«Классный журнал» (http://classmag.ru) – современный журнал для детей младшего и среднего школьного возраста (целевая аудитория 7-14 лет, мальчики и девочки), выпускается с 1999 года издательством «Открытые системы». Каждый номер «Классного журнала» (тираж журнала — 45 тыс. экземпляров, выходит раз в месяц) содержит самую актуальную информацию для детей. Журнал выпускается полностью на российской издательской и полиграфической базе при поддержке Минцифры и распространяется на всей территории Российской Федерации в розницу и по подписке. В 2019 году на V Всероссийском конкурсе детских СМИ «Волшебное слово» «Классный журнал» был признан «Лучшим журналом для среднего школьного возраста», был отмечен знаком «Золотой фонд прессы-2019» 1-й степени, получил диплом «За большую работу по привлечению к чтению подрастающего поколения и воспитанию у детей художественного вкуса» от Союза журналистов Москвы. В 2020 году на 10-м Деловом форуме российских СМИ «Качественная пресса России и перспективы ее развития» в 2020 году «Классный журнал» был объявлен победителем конкурса «Маленький принц» (номинация для изданий, предназначенных для детей и подростков от 3 до 15 лет) в рамках Всероссийского проекта «Золотой фонд прессы», а также снова стал серебряным призёром конкурса «Национальная литературная премия «Золотое перо Руси – 2020» и лауреатом конкурса «Семья и будущее России» (специальный приз председателя жюри Натальи Якуниной — за серию публикаций в рамках конкурса рассказов для семейного чтения «Мы и наши маленькие волшебники!»). Скачать для ознакомления 20 номеров «Классного журнала» и журнала для дошкольников «ПониМашка» можно по ссылке https://www.classmag.ru/news/20100483.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

София Агачер (agacher.com), писатель, автор книги для семейного чтения «Рассказы о Ромке и его бабушке», создатель «Литературного агентства Софии Агачер». Врач, живёт и работает в Москве и в Чикаго. Считает, что книга – это живое существо, а игра – один из основных способов общения взрослых и детей. По её мнению, конкурс коротких рассказов «Мы и наши маленькие волшебники» тоже может стать увлекательной игрой для всей семьи, поскольку вместе можно не только читать, но и сочинять, рисовать и фотографировать.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

Фонд поддержки литературной деятельности и сценического искусства «Живая книга» был создан в Москве в декабре 2019 года по инициативе группы волонтеров, объединившихся вокруг проекта Международного конкурса короткого семейного рассказа «Мы и наши маленькие волшебники» и Фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Живая книга», с целью их развития, финансовой поддержки и издания литературы для семейного чтения. С деятельностью Фонда «Живая книга» можно ознакомиться в социальных сетях: «Инстаграм» и «Фейсбук» Фонда по ссылкам.

«Меняю характер». Новая работа на конкурс семейных рассказов

См. также программу «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс» , в которой София Агачер и член жюри конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!», поэт, писатель, критик, драматург Лев Яковлев рассказали о том, для чего был придуман конкурс


Поделиться: