Как ребенку помочь стать отличником в школе

Как ребенку помочь стать отличником в школе

Как ребенку помочь стать отличником в школе

Многие стремятся вырастить из своего ребёнка отличника, ведь хорошие оценки в аттестате облегчат поступление в университет. Родителям необходимо понять одну вещь: ребёнок не сможет стать отличником, пока сам этого не захочет, ведь в противном случае он будет испытывать лишь стресс и эмоциональное давление со стороны взрослых. Ни в коем случае нельзя травмировать хрупкую детскую психику, поэтому родителям остаётся лишь искать способ заинтересовать ребёнка в получении высоких баллов и изучении.

1. Цель
Для того, чтобы двигаться вперёд необходима мотивация, которую и подарит чётко поставленная цель. Сядьте и обсудите с ребёнком, чего бы он хотел от этой жизни и кем он видит себя в будущем, а после этого дайте необходимый толчок. Вам нужно объяснить ученику, что для того, чтобы в университет поступать было легче, усердно учиться необходимо, да и в целом во взрослой жизни многого можно добиться лишь постоянным обучением и приобретёнными качественными знаниями. Ваша задача состоит в том, чтобы объяснить всё это максимально лояльно и доходчиво, не принуждая обучаться.
2. Репетитор
Профессиональный педагог поможет ребёнку разбираться во всех темах, которые он проходит в школе на уроках. Регулярные занятия с репетитором не только позволят не отставать от школьной программы, но и подарят ребёнку возможность знать в разы больше, чем все остальные ученики. Преподаватели Preply занимаются со своими студентами в режиме онлайн, поэтому занятия проходят в максимально комфортных условиях. Хороший педагог также сможет рассказать, как стать отличницей или отличником, делать успехи и обучаться, учитывая интересы ребёнка и решить проблемы со школой, если они есть.
3. Понимание, а не заучивание
Времена зубрёжки уже давно ушли, поэтому стоит акцентировать внимание именно на понимании пройденного материала. Очень важно фокусироваться на процессе обучения и его итогах, ведь если ваш ребёнок просто зазубрит даты по истории или формулы по математике, то не сомневайтесь в том, что уже через два дня от этой информации в его голове не останется и следа. Объясните ученику, что намного важнее понимать то, что изучаешь и только в том случае это отложится в его памяти на долгие годы.
4. Поддержка
Вы, как родитель, должны уделять достаточное количество времени своему ребёнку и дарить ему максимум позитивных эмоций. Один из наиболее распространённых советов психологов по поводу воспитания ребёнка – не давить на ученика и не заставлять его делать то, что он не хочет. Если вы находитесь с ребёнком в доверительных отношениях, то он непременно будет прислушиваться к вашему мнению и следовать всем рекомендациям. Также не стоит забывать про отдых, который также просто необходим ученику, ведь отдохнувший организм способен воспринимать и запоминать в разы больше новой информации.

 


Поделиться: