25 тысяч школьников посетят Фестиваль профессий в Санкт-Петербурге

25 тысяч школьников посетят Фестиваль профессий в Санкт-Петербурге

 В Санкт-Петербурге стартовал Фестиваль профессий «Билет в будущее». С 19 октября по 28 ноября в мультимедийном парке «Россия — Моя история» пройдет цикл профориентационных мероприятий для молодежи. В них примут участие более 25 тысяч школьников. В рамках фестиваля также пройдет профориентационная выставка «Лаборатория будущего», участниками которой станут 5 тысяч школьников.

25 тысяч школьников посетят Фестиваль профессий в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург был выбран пилотным регионом для проведения фестиваля. Именно здесь будут продемонстрированы лучшие технологии и практики в рамках реализации государственных инициатив по вовлечению молодежи в профориентационную повестку. Основная задача фестиваля — помочь школьникам разобраться в мире современных профессий и познакомить их с профессиями будущего, которые будут актуальны для экономики региона в ближайшие десятилетия.

«Подобные мероприятия необходимы для выстраивания диалога между школьниками, экспертами в области профориентации и представителями компаний-работодателей, чтобы с раннего возраста показывать ребятам, какие перспективы на рынке труда откроются перед ними в будущем. Мы ставим перед собой задачу рассказать участникам о самых востребованных профессиях, объяснить важность развития определенных сфер для экономики страны и региона, а также раскрыть способности и таланты школьников, чтобы облегчить им выбор профессионального пути», — рассказал член Общественной палаты РФ, управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин.

На фестивале встретятся ключевые участники проекта «Билет в будущее» — школьники 6–11 классов, потенциальные работодатели, а также эксперты рынка труда и представители образовательных организаций.

В парке «Россия — Моя история», где пройдёт фестиваль, будут представлены четыре тематические зоны: умный город, социальный город, открытый город и комфортный город. Каждое направление представляет собой небольшую лабораторию, в которой дети проходят профессиональные пробы в формате «первого касания» — выполняют тематические задания под руководством наставника.

Помимо практической части, школьники также прослушают лекции о ключевых направлениях социально-экономического развития в регионе, посмотрят обучающие видеоролики и узнают о приоритетных профессиях из первых уст — от специалистов ведущих российских компаний. После посещения фестиваля ребята смогут ознакомиться с результатами прохождения профессиональных проб и получить индивидуальные рекомендации экспертов в своих личных кабинетах на цифровой платформе https://bvbinfo.ru/.

«Начав с Фестиваля профессий, где представлено несколько десятков партнёров, ребята могут после этого отправляться уже на сотни инновационных предприятий, научных лабораторий, производственных площадок, где у них будет возможность продолжить знакомство с рынком труда. А вернувшись в класс, — обсудить с педагогами, углубленное изучение каких школьных предметов поможет стать успешным в той или иной профессии. «Билет в будущее» даёт отличный старт не только каждому ребёнку — проект помогает по-новому взглянуть на интеграцию общего и дополнительного образования», — добавила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

В мероприятиях фестиваля могут принять участие ученики школ, зарегистрированных на платформе «Билет в будущее». Все активности будут проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.  

«Билет в будущее» — всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для школьников 6–11 классов. Входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Оператором проекта выступает Фонд Гуманитарных Проектов. В 2021 году реализуется в мультимедийных парках «Россия — Моя история», которые по поручению Президента РФ также станут частью национального проекта «Образование», на базе вузов, сузов, в детских технопарках и кванториумах, а также на цифровой платформе https://bvbinfo.ru.


Поделиться: