Вопрос от десятилетней читательницы Алины: как всё успевать?

Вопрос от десятилетней читательницы Алины: как всё успевать?

Привет! Меня зовут Марта, и я отвечаю на ваши вопросы о любви и дружбе, об учёбе и семье. Разбираю ситуации, о которых вы мне пишете, и даю советы, которые вам помогут.

Как сделать комплимент однокласснику и как подавить зависть к подруге?

У меня есть сестра Соня, которая занимается вокалом. Мы мечтаем поехать в лес с друзьями и провести ночь, сидя у костра. В это время я буду играть на гитаре, а Соня будет петь песни. Поэтому я хочу научиться игре на гитаре, но не всегда успеваю с уроками и двумя кружками.... Мама часто говорит, что я «ворон считаю» и поэтому долго выполняю домашнюю работу. Я хожу на английский язык по понедельникам и средам в 14:30 и на рисование со вторника по пятницу в 16:00. Мои уроки в школе начинаются в 8:55, а заканчиваются 13:15. Подскажи, что мне надо делать, чтобы всё успевать? (Алина, 10 лет)

Дорогая Алина!

Я, признаться, даже не представляю, откуда у тебя с твоим темпом жизни есть ещё и желание учиться новому, успевать всё больше! Вопрос, который ты задаёшь, терзает миллионы взрослых. Однако всё успеть невозможно, придётся чем-то жертвовать: общением, прогулками, мечтами, отдыхом, здоровьем… Конечно, можно использовать разные техники, чтобы добавить в твой насыщенный день уроки гитары. К примеру, 15 минут делать уроки и 15 минут разучивать аккорды. Но гораздо важнее понять, что само расписание твоей жизни не очень-то позволяет тебе отдыхать — побольше двигаться (ведь в школе и на дополнительных занятиях ты сидишь), мечтать и даже лениться. Да, для полноценного развития мозгу иногда необходимо просто ничего не делать! В период «лени» мозг обрабатывает информацию, помогает решать задачи и запоминать. Я не зря взяла в кавычки слово лень, ведь это вовсе не лень!

Итак.

1. Бывает ли у тебя свободное время — то есть без школы, дополнительных занятий и домашних уроков? Нарисуй каждый день и красным отметь время дел, а зелёным свободное.

2. От чего можно отказаться? Может, сократить количество уроков рисования? Или учить английский всего раз в неделю?

3. Можно ли улучшить какие-то процессы? Освобождать выходные от выполнения уроков на понедельник, покончив с ними в пятницу, например. Ещё можно заводить будильник на 20 минут, когда делаешь домашку, и все 20 минут не отвлекаться. А после звонка будильника обязательно сделать перерыв. Так уроки получится делать быстрее!

4. Грустно, что в череде нужных дел не остаётся места для того, что тебе очень интересно. Донеси эту мысль до родителей. Тебе всего 10 и нужно больше времени на отдых. Тогда и на гитару время найдётся, и «ворон считать» перестанешь.

В жизни очень важно чувствовать себя счастливой и делать то, что любишь. Желаю тебе понять, что приносит радость, и сконцентрироваться именно на этом!

Твоя Марта Майская

См. также рубрику «Школьные будни», в которой Марта Майская также даёт полезные советы.

Идеи новых рубрик, рисунки, благодарности или пожелания присылай по электронной почте class@osp.ru, с пометкой «Классная почта». Или пиши в нашу группу «Классный журнал. Журнал полезных развлечений!» на сайте «ВКонтакте». Вопросы Марте отправляй с пометкой «Для Марты». А мы постараемся ответить! Обязательно укажи свой обратный адрес, ФИО взрослого и электронную почту. Адреса от авторов писем ждём в течение месяца со дня поступления журнала в продажу. Авторы опубликованных писем получают книги по почте в течение двух месяцев после выхода номера в продажу и при условии, что пришлют верный почтовый адрес на class@osp.ru!

Ранее Марта Майская отвечала на вопрос читательницы, «что делать, если мама раздражает?»


Поделиться: