Школьные будни: как безопасно пользоваться Интернетом?

Школьные будни: как безопасно пользоваться Интернетом?

Ты наверняка активно пользуешься Интернетом: ищешь информацию, читаешь новости, общаешься в социальных сетях. Но как правильно вести себя, чтобы виртуальный мир оставался дружественным и безопасным?

Школьные будни: как безопасно пользоваться Интернетом?

1. Береги личную информацию. При общении в чатах пользуйся ником. Не отсылай никому пароли, телефон, адрес и фотографии — свои или своей семьи. Некоторые взрослые представляются детьми и, получив информацию, могут использовать её против тебя: нанесут вред, притворившись, что знакомы с твоими родителями, или решат поиздеваться, или даже ограбят дом!

2. Не переходи по странным ссылкам — даже полученным от друзей! Не кликай на всплывающие баннеры и рекламные блоки. Часто это приводит к заражению компьютера вирусом, от которого трудно избавиться, или к взлому аккаунта.

3. Используй сложные пароли, состоящие из комбинаций букв и цифр. Не оставляй без присмотра включённые компьютер или смартфон с важными данными.

4. Если решишь встретиться лично с кем-то из онлайн-знакомых, обязательно сообщи родителям и пусть в первый раз они тебя сопровождают. (Даже если очень хочется выглядеть взрослым!) К сожалению, люди в сети иногда не те, кем кажутся. А родители точно смогут тебя защитить. Если всё в порядке, вы потом ещё не раз встретитесь с новым другом без них.

5. Будь начеку: на многих сайтах есть люди, которые незаметно втираются в доверие и приглашают вступить в организации, угрожающие жизни. Опасайся тех, кто зачем-то призывает порвать контакты с твоими нынешними знакомыми. Тебя должны насторожить депрессивные и странные идеи собеседника.

6. Разреши установить на компьютер «родительский контроль». Эта система поможет маме и папе знать, на какие сайты ты заходишь, и блокировать страницы с агрессивным или грубым содержанием (ведь ты пока не сразу самостоятельно можешь понять, что не так с сайтом). В случае установки такой защитной системы родители не будут стоять над душой, когда ты в интернете. И тебе, и им станет спокойнее!

Помни: в Сети не всё оказывается правдой. Желание взрослых быть в курсе того, что ты смотришь и чем занимаешься, — оправданно. Ведь они искренне волнуются и любят тебя!


Поделиться: