Школьные будни: как выполнить новогодние обещания?

Школьные будни: как выполнить новогодние обещания?

Наверняка ты, как и все в нашей редакции, с Нового года мечтаешь начать «новую жизнь». Например, учиться только на пятёрки или заняться спортом. Но энтузиазм быстро проходит, а «новая жизнь» никак не начинается. Как же сделать так, чтобы получилось выполнить свои новогодние обещания?

Школьные будни: как выполнить новогодние обещания?

1. Разбей большую мечту на мелкие цели и каждую неделю выполняй какую-то одну из них. Маленькие шаги помогут начать действовать и приблизят к мечте.

2. Напиши план достижения желаемого и ежедневно веди дневник, отмечая свои успехи.

3. Не откладывай на завтра, действуй сейчас. Просто сделай крошечный шаг прямо в эту минуту.

4. Окружай себя верящими в тебя людьми. Если в семье близкие высмеивают твою цель, лучше держать мечту от них в тайне. А если негатив исходит от знакомых или одноклассников, с такими людьми лучше вовсе прекратить близкое общение, потому что критика будет снижать твою веру в себя.

5. Действуй вместе с единомышленником. Например, если твоя мечта — заниматься в новом году спортом 2 раза в неделю, тренируйся с другом. Вместе будет веселее, а лёгкий дух соперничества поможет добиться лучших результатов. Да и лениться будет сложнее. Ведь перед другом станет стыдно, когда вместо тренировки ты останешься дома.

6. Если твоя мечта делится на несколько независимых целей (например, мечта — быть здоровым, а цели — ходить в бассейн, съедать каждый день яблоко, делать зарядку, качать пресс), то каждой из целей стоит посвятить месяц. Не делай всё сразу. Привычка формируется за 21 день, и если ты в течение месяца добьёшься успеха хотя бы по 1 пункту, это будет гораздо лучше, чем провалить сразу все 4.

7. Спады мотивации — это нормально. Разреши себе иногда уставать, лениться. Пусть небольшие ошибки не влияют на твой общий настрой.


Поделиться: