Своими руками: кораблик в бутылке

Своими руками: кораблик в бутылке

«Кораблик в бутылке» — это не название конкретного сувенира, а популярное хобби, которое зародилось ещё в XVII веке в Европе. Мастера этого дела обычно размещают в бутылках самолёты, машины, поезда и многие другие модели. Например, Гарри Энг каким-то образом «прятал» мячи и даже книги, чем и прославился на весь мир. Всего ему удалось поместить в стеклянные сосуды 700 самых разных предметов. Как он это делал — до сих пор остаётся секретом!

Своими руками: кораблик в бутылке

Несмотря на такое разнообразие, всё же чаще всего в бутылке размещают парусный корабль. И делают это, на первый взгляд, очень просто: парусник складывают и просовывают через горлышко. А когда корабль оказывается в бутылке, мачту поднимают за привязанную к ней заранее нитку. Потом нитку обрезают — и всё готово!
В домашних условиях, конечно, сложно такое повторить. Для начала тебе понадобится смастерить корабль (да не простой, а с подвижной мачтой и красивыми парусами). Потом нужно найти длинный пинцет и красивую бутылку.

Но отставить расстраиваться: у тебя всё ещё впереди! А пока ты можешь потренироваться на обычной ненужной банке и цветном пластилине.

1. Смастери корабль из пластилина.
2. Налепи на внутреннюю сторону крышки толстый слой синего пластилина.
3. Сверху прилепи корабль.
4. Облепи таким же цветом горловину банки.
5. Закрути крышку и укрась банку.

Своими руками: кораблик в бутылке

Вот увидишь, такая поделка понравилась бы любому морскому путешественнику или пирату!


Поделиться: