Ответы психолога Марты Майской: как разобраться со зловредной подругой?

Ответы психолога Марты Майской: как разобраться со зловредной подругой?

Привет! Меня зовут Марта, и в моей рубрике я отвечаю на ваши вопросы о любви и дружбе, об учёбе и семье. Разбираю ситуации, о которых вы мне пишете, и даю советы, которые вам помогут. Сегодняшний выпуск моей рубрики опубликован в июльском номере «Классного журнала».

Как сделать комплимент однокласснику и как подавить зависть к подруге?

Сегодня мы рассмотрим вопрос семилетней Алисы из Санкт-Петербурга: «У меня были такие ситуации с одноклассницей Яной. К примеру, она чуть не порвала открытку, подарок на её же день рождения, и говорит, что её заклеила. Или ещё вот: она подговорила Виту (она сейчас моя лучшая подруга), чтобы сказать, что я предательница. Я принесла в ланчбоксе конфеты. Им не дала, а дала только тем, кто сидел за моим столом. Марта, что мне делать с Яной в следующем учебном году?»

Привет, Алиса!

Для начала — успокойся. Слишком большое значение ты придаёшь ситуациям, которые другой человек расценил бы как не очень важные. Я не поняла, что за проблема случилась с открыткой. Что касается «предательницы» — тут есть над чем поработать. Попробуй мои советы, чтобы к сентябрю стать увереннее в себе!

1. Чётко формулируй мысли. Возможно, в обычной жизни ты не слишком ясно даёшь другим понять, что чувствуешь? Может, Вита даже не осознала, насколько тебе было неприятно, когда она назвала тебя предательницей. Если Вита и правда твоя лучшая подруга, поговорите прямо. Объясни, что её насмешки тебе обидны.

2. Похоже, Яна в вашем классе — лидер. Может, попробовать с ней подружиться? Вам ещё много лет учиться вместе. Покажи, что ты классная, общительная и весёлая. Старайся не обижаться по мелочам. В ситуации с ланчбоксом можно было улыбнуться и угостить всех ребят из класса, например.

3. Укрепляй дружеские связи. Грустно, что твоя лучшая подруга так легко может послушать другую девочку и обозвать тебя. Подружись с другими ребятами, чтобы не бояться ссор с лучшей подругой.

4. Будь проще, иногда можно и пошутить над собой. Не все шутки или грубые слова в твой адрес — это обязательно агрессия. Иногда шутки бывают обидными, но не злобными. Не огорчайся, если смех в твой адрес безобиден, посмейся с остальными.

5. Укрепляй уверенность в себе. Например, обращай внимание на свои сильные стороны и достижения. Если ты уверена в себе, другим будет сложно своим поведением тебя задеть.

Желаю тебе удачи в следующем учебном году!

Твоя Марта Майская

См. также рубрику «Школьные будни» , в которой Марта Майская также даёт полезные советы.

Идеи новых рубрик, рисунки, благодарности или пожелания присылай по электронной почте class@osp.ru, с пометкой «Классная почта». Или пиши в нашу группу «Классный журнал. Журнал полезных развлечений!» на сайте «ВКонтакте» . Вопросы Марте отправляй с пометкой «Для Марты». А мы постараемся ответить! Обязательно укажи свой обратный адрес, ФИО взрослого и электронную почту. Адреса от авторов писем ждём в течение месяца со дня поступления журнала в продажу. Авторы опубликованных писем получают книги по почте в течение двух месяцев после выхода номера в продажу и при условии, что пришлют верный почтовый адрес на class@osp.ru!

Ранее Марта Майская отвечала на вопрос читателя, что делать, чтобы завести дружбу?

Подробнее узнать об июльском номере «Классного журнала» и приобрести его электронную версию можно по ссылке.

Ответы психолога Марты Майской: как разобраться со зловредной подругой?

Наши социальные сети: «Классный журнал» для школьников в ВК, «Классный журнал» и «Понимашка» для всей семьи в ВК, в ОК и в Телеграме. Наш прежний канал на Youtube продолжает работать, но подписывайтесь и на наш новый канал на Rutube, будем грузить всё интересное и туда.


Поделиться: