412 546 заявлений по записи в первый класс в России принято через «Дневник.ру»

412 546 заявлений по записи в первый класс в России принято через «Дневник.ру»

С 1 апреля по 5 сентября во всех школах России проходил прием заявлений в первые классы на 2022/ 2023 учебный год. По данным Министерства просвещения РФ, в 2022 году за парты сели около 2 миллионов первоклассников. Таким образом, пятая часть всех заявлений на поступление в первый класс в стране была подана в электронном формате через сервис «Дневник.ру», выпускника Фонда «Сколково».

412 546 заявлений по записи в первый класс в России принято через «Дневник.ру»

 

По данным «Дневник.ру», в этом году принято рекордное количество заявлений – 412 546 в 17 регионах, где подключено удаленное зачисление, 165 336 из них – в Московской области. В топ-5 регионов, где наблюдалась наиболее активная подача заявлений, помимо Подмосковья, вошли Республика Дагестан (49 858), Иркутская (29 258), Саратовская (27 110), Омская (26 450) и Воронежская (26 312) области.

«За первый день приемной кампании нами было принято 56,6 тысяч заявлений в 12 регионах страны, в которых доступна запись через портал госуслуг, — говорит руководитель проектов «Дневник.ру» Светлана Гельфман, — Мы видим, что вывод услуги по зачислению в первый класс на Единый портал государственных услуг значительно повысил ее доступность и популярность».

Отметим, что в прошлом году через «Дневник.ру» всего было принято 266 953 заявлений в первые классы.

«В этом году коллеги из «Дневник.ру» ожидали принять около 300 тысяч заявлений, а получили почти в 1,5 раза больше. Это говорит не только о растущей популярности подачи заявлений именно в электронном виде, но и о востребованности сервиса нашего выпускника, с помощью которого удобно получать эту услугу», — говорит директор направления EdTech ИТ-кластера Фонда «Сколково» Наталья Царевская-Дякина.

Напомним, что с 1 апреля по 30 июня принимались заявления от региональных и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной за образовательным учреждением территории. С 6 июля по 5 сентября — заявления от горожан, не проживающих на закрепленной территории.

«Дневник.ру» – бесплатная цифровая образовательная платформа для образовательных организаций, разработанная компанией «Дневник.ру». Система предоставляет пользователям круглосуточный доступ к оценкам, расписанию и домашним заданиям. С ее помощью легко планировать учебную деятельность и обмениваться школьными новостями, общаться в чатах по учебе, проводить дистанционные уроки, закреплять полученные знания с помощью онлайн-тренажеров, проводить оплату питания, использовать другие удобные в обучении сервисы и приложения. На платформах, разработанных компанией «Дневник.ру», зарегистрировано более 41,5 тыс. школ из разных регионов России, 6,5 тыс. школ Казахстана и 6 тыс. школ Узбекистана, в общей сложности ими пользуются свыше 1,6 млн преподавателей, 15,3 млн учащихся, и 10,5 млн родителей. Российский «Дневник.ру» входит в топ-10 самых посещаемых образовательных сайтов мира, а платформы в Казахстане и Узбекистане – в топ-3 самых популярных сайтов каждой из стран. При внедрении всех платформ используется модель государственно-частного партнерства, в частности, долгосрочные ГЧП-соглашения заключены в регионах РФ, а также с Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством народного образования Республики Узбекистан.


Поделиться: