«КиноДетство.рф» представляет работы победителей конкурса школьных видео «КиноЛетопись»

«КиноДетство.рф» представляет работы победителей конкурса школьных видео «КиноЛетопись»

Фестиваль-форум «Бумеранг» во Всероссийском детском центре «Орлёнок» посетят победители конкурса «КиноЛетопись», организованного проектом «КиноДетство.рф. Платформа равных возможностей», занимающимся созданием детских киноклубов по всей России. А сегодня «КиноДетство.рф», информационным партнёром которого вот уже несколько лет является «Классный журнал», предлагает всем желающим посмотреть работы победителей, выложенные в социальные сети проекта.

«КиноДетство.рф» представляет работы победителей конкурса «КиноЛетопись»

Конкурс «КиноЛетопись:21@22» для детей в возрасте от 7 до 17 лет проводился в рамках проекта «КиноМост. Прямое включение», реализованного с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Участие в конкурсе могли принимать как отдельные авторы, так и детские кино-телестудии, учреждения культуры (библиотеки, Дома культуры и Центры культурного развития).

По условиям конкурса нужно было снять короткий документальный фильм по одной из трёх номинаций. На конкурс поступило более 150 работ со всей России. Стоит отметить высокий уровень присланных фильмов, дети подошли к заданию серьёзно и сделали действительно интересные ролики. Оценивало конкурсные работы компетентное жюри под председательством известного путешественника, спортсмена-экстремала, члена Русского географического общества Евгения Ташкина.

Представляем для просмотра работы победителей конкурса «КиноЛетопись: 21@22» по трём номинациям.

Номинация «Расскажи стране…»

• Илья Салынов – Про валенки, Нижегородская область, город Бор

• Тимофей Алёшин – про разрушенный храм, Владимирская область, город Владимир

• Роман Молдаванский – о суворовском училище, Приморский край, город Уссурийск

Номинация «Семейный фотоальбом»

• Илья и Егор Танковы — «Праздник семейной родословной». Оренбургской область, город Оренбург

• Амир Булатов – про дедушку, Республика Башкортостан, город Уфа

• Зульфия Камалова – про бабушку, Калининградская область, Гурьевский район, поселок Большое Исаково

Номинация «Прямое включение»

• Фильм студии «Гайна-фильм» про спартакиаду и про открытие киностудии, Пермский край, поселок Гайны

• Виктория и Валерия Курковы «На уроке краеведения», Ставропольский край, город Ставрополь

• Екатерина Шинкина «Свет далёкой звезды», Тамбовская область, город Тамбов

Проект «КиноМост. Прямое включение», в рамках которого проводился конкурс «КиноЛетопись» стартовал в июле 2021 года. За время его работы к проекту присоединились более 300 учреждений культуры из 20 регионов. Подготовлены авторские программы по истории анимации, по документальному кино, программы о выдающихся советских/российских режиссёрах и Мастер-классы Мастеров. Организаторы проекта поддерживают постоянный контакт с регионами, регулярно проводя обучающие вебинары для волонтеров культуры и руководителей КиноМастерских. Мероприятия проекта уже посетили более 15 тысяч школьников.

«Главная цель проекта «КиноДетство.рф. Платформа равных возможностей» создание детских киноклубов по всей России, — говорит его руководитель Тамара Тарасова, — Проект объединяет кинотеатры, библиотеки, музеи и нацелен на создание единого творческого пространства, в рамках которого проходят кинопоказы, работают анимационные и киномастерские, проходят творческие встречи с кинематографистами. Что позволяет создать платформу равных возможностей для детей, живущих в малых городах. Очень важно, что эти киноклубы работают в тесном контакте и на базе детских библиотек, что конечно же позволяет приобщать детей к чтению. И, разумеется, что в случае реализации «Классным журналом» проекта по созданию анимированных видеороликов «Литературная одиссея», посвященных русским классикам, мы с удовольствием покажем их в сети наших киноклубов, которых уже сегодня более трёхсот».

Предлагаем читателям «Классного журнала» также посмотреть выпуск программы «Классное детство» на канале «МедиаМетрикс», гостем которой была Тамара Тарасова.


Поделиться: