Как сказать учителю, что он не прав

Как сказать учителю, что он не прав

Учителя — тоже люди. И тоже могут совершать ошибки. Но как сказать учителю, что он не прав, не заработав при этом проблем? Этот материал был опубликован в рубрике «Школьные будни» из первого номера «Классного журнала» за этот год, который по-прежнему находится в продаже.

Как сказать учителю, что он не прав

Вот несколько советов, которые подойдут почти для любой ситуации!

1. Если учитель не хотел унизить или оскорбить тебя или ребят, лучше сообщить ему об ошибке один на один. Когда на человека нападают в присутствии большого количества людей, его естественная реакция — защищаться. Под пристальным взглядом класса учителю сложно будет признать неправоту. Так что правильнее будет подойти после урока и по-доброму сказать об ошибке.

2. Обращайся к учителю уважительно, не обвиняй его. Разговаривая, слушай его мнение. Твоя цель — не доказать его неправоту, а обсудить сложившуюся ситуацию.

3. Оставь учителю пространство для манёвра. Не загоняй его в угол и позволь выйти из положения.

4. Фокус внимания направь на установление истины. Избегай прямых формулировок: «Вы ошиблись» и «Вы не правы». Вместо них используй безличные предложения вроде «Произошла ошибка» или «А как верно?».

5. Если ошибка учителя некритичная (например, перепутал дату), сначала оцени, какой перед тобой человек. Если он открыт для общения и в его присутствии не страшно — смело следуй советам из статьи. Если он высокомерен и холоден — проще не связываться. Не трать силы на того, кто никогда не признает неправоту открыто.

6. Если учитель несправедлив, груб или неподобающе себя ведёт, надо действовать иначе. Во-первых, в этой ситуации одноклассники — это плюс. Они могут подтвердить твои слова. Во-вторых, вы с учителем в разных «весовых категориях». Учитель старше, и тебе понадобится поддержка взрослых. Расскажи о произошедшем родителям. А если с ними говорить неудобно, иди к психологу.

Подобности этого выпуска, который по-прежнему находится в продаже, можно посмотреть по ссылке (там же можно приообрести и pdf-версию этого номера). Приобрести январский номер «Классного журнала» можно прямо сейчас на Wildberries. Подписаться же на «Классный журнал» можно тут.

Как сказать учителю, что он не прав


Поделиться: