«Мы и наши маленькие волшебники»: четыре новых рассказа от двукратного финалиста из Нового Уренгоя

«Мы и наши маленькие волшебники»: четыре новых рассказа от двукратного финалиста из Нового Уренгоя

Cезон 23 года конкурса семейных рассказов «Мы и наши маленькие волшебники», который проводят «Классный журнал», «Литературное агентство Софии Агачер» и Фонд «Живая книга», продолжает школьница из Нового Уренгоя Дарья Нуржанова – финалист нашего конкурса в сезонах 2020 и 2021 года. На этот раз Дарья прислала на конкурс четыре своих новых рассказа. Напоминаем, что мы ждём произведения и от детей, и от взрослых. Главное требование, чтобы рассказы были так или иначе связаны с семьёй или детством. Положение о конкурсе и порядок участия смотрите по ссылке.

«Мы и наши маленькие волшебники»: четыре новых рассказа от двукратного финалиста из Нового Уренгоя

Пернатый в маске

Светило солнце. Чик-чирик. На небе не облачка. Чик-чирик. Мы с братом радостные наперегонки бежали до крыльца. Чик-чирик. Амир на день рождения попросил огромный батут, и поэтому нас можно было практически всегда найти прыгающих и теряющих гравитацию на батуте.

– Я первый! Я пер… Ой! Даша, Даша! Смотри! – Амир внезапно остановился и пальчиком указал куда-то возле крыльца. Прямо возле двери сидела маленькая птичка с открытым клювом. Когда мы подошли поближе, она даже не шелохнулась, а продолжила сидеть неподвижно.

Мы позвали папу, и теперь втроем глазели на это крохотное чудо.

– Может быть, у нее крыло сломано? – спросила я.

– Нет, смотри-ка они сложены. Но она будто бы на одну ножку прихрамывает, – папа завернул птичку в полотенце и перенес на газон.

Но пернатый словно и не заметил этого – он продолжал стоять с открытым клювом.

Мы уже хотели везти его в ветеринарную клинику, но перед этим решили дать птичке водички и хлебушка. От еды пернатый отказался, а вот пить начал с жадностью. А пил Чижик (как назвал его Амир) очень интересно. Мы из бутылки потихоньку плескали воду, а Чижик стоял с открытым клювом и фыркал, мотая головой из стороны в сторону.

И чудо! Он запрыгал, зачирикал, задвигался. Да и выглядел уже совсем здоровым. Но отчего-то продолжал стоять с открытым клювом. Мы ему снова дали воду. И снова он зафыркал. И снова открыл клюв.

Когда Чижик наконец-то достаточно попил, он закрыл клюв и… Полетел! Быстро, стремительно и уверенно. Чижик описал круг вокруг черемухи, присел на велосипед и начал нас разглядывать. А мы его.

Чижик оказался поползнем обыкновенным. Он был небольшой, чуть меньше воробья, белогрудый. Шерстка на спинке была серой, а клюв темно-синий. Но отличительной его особенностью была темная полоска, проходящая через глаза и напоминающая маску. Выглядел он в этой маске таинственно и решительно, словно персонаж из книги. Папе он напомнил Зорро. Так у Чижика появилось новое имя. А у нас новый друг.

«Мы и наши маленькие волшебники»: четыре новых рассказа от двукратного финалиста из Нового Уренгоя

Герой рассказа «Пернатый в маске». Фото Дарьи Нуржановой

Первого сентября

Я так долго и с нетерпением ждала 1 Сентября. Ещё летом попросила папу купить мне ручки, карандаши, тетради. Каждый день вытаскивала всю канцелярию, проверяла всё ли на месте и складывала обратно в рюкзак.

Но начался этот важный для меня день с подгоревшей яичницы. Мама отвлеклась на телефонный разговор и не успела вовремя выключить плитку. Пришлось нам завтракать наспех йогуртом.

Но это ещё не беда. Когда я одевалась, замок на юбке заклинило. Я раз дёрнула, два. А на третий сломала замок вовсе. Мама скорее побежала гладить брюки.

Время, словно специально, бежало очень-очень быстро. Нам бы уже к школе подходить, а мама только вторую косу заплетает. И, наверное, я ещё могла бы успеть к торжественной линейке, но мой пёс думал иначе. Унюхав нежный аромат мимоз, Юки решил попробовать их на вкус. Но они ему не понравились, а букет был безнадежно испорчен.

«Ну вот, теперь точно опоздаю»!» – подумала я и начала плакать. Но папа с мамой вытерли заботливо мне слёзки. «Дашенька, мы рядом, а значит, ты обязательно всё успеешь!»

Я всхлипнула и крепко-крепко обняла маму с папой.

***

Торжественная музыка. Нарядные школьники выстроились в линейку. Многие болтали, обнимались. Все ждали с предвкушением начала нового учебного года. Для кого-то он был последним, а для кого-то все только начиналось.

Я с радостью смотрела на своих новых одноклассников. На яркие, пёстрые букеты, на женщину с большими добрыми глазами, которая, как сказали родители, должна была стать моей первой учительницей.

«Я успела! Успела, успела…» – думала я, переступая порог в новую жизнь.

Уже большие

Вот-вот должен был наступить май, а у нас до сих пор снег лежал. Сугробов – уйма! Выходим на прогулку с воспитательницей и снеговиков лепим, в снежки играем. В конце апреля!

Многие уже уехали отдыхать с родителями. У нас на севере так часто делают, потому что весны настоящей мы никогда и не видим.

Раскрасневшиеся, я и Лизка, моя подруга, присели на качели. Болтали ножками, хихикали. Тут Лизка притихла и, внимательно посмотрев на меня, воскликнула:

– А у меня старший брат в этом году в 5 класс пошёл! Совсем большой.

– Классно! А мы тоже осенью в школу пойдём. И тоже будем взрослыми! Домашние задания делать будем, – с воодушевлением сказала я. – А какие огромные формулы я видела в тетради у сестры! И мы такие, наверное, будем писать!

– Ага, только Коля говорит, что он лучше бы за меня в садик пошёл, чем в школу.

– Зачем? Тут же спать днём надо. Да и большие мы уже, чтобы в игрушки играть. Не понимаю этих взрослых, детский сад – такая скука! То ли дело, когда ты взрослый, и сам себе можешь хоть сто килограммов мороженого купить! – и я представила, как каждый день ем вкуснейшее розово-белое эскимо на палочке.

Тут за Лизкой пришёл папа. Она легко спрыгнула с качели и на прощание крикнула: «Взрослые вообще такие странные!»

Позор

Собрались мы как-то в июне всей командой поздравить нашего тренера. Он приготовил угощения, мы – хорошее настроение.

Сидим, общаемся. Время уже близится к позднему вечеру. Темнеет. Начинает чувствоваться ночная прохлада. Но горячий крымский чай и душевные разговоры согревают нас в этот вечер. И как часто бывает в такие вечера, за столом слышатся разные истории – о жизни, о детстве, о будущем.

Но слышатся, конечно, и смешные, каламбурные. Одну такую «позорную» историю нам поведала мама Миши.

«А почему позорную?» – наверное, у тебя возник такой вопрос, мой дорогой читатель. А дело в том, что однажды, когда Мишенька ещё ходил в третий класс, произошло ужасное, невообразимо страшное событие – он забыл заправить кровать! Конечно же, мама заметила это и оставила маленькому Мишеньке маленькую записочку, на которой было написано слово «ПОЗОР». Коротко и ясно.

Но довольный Мишенька даже и не вспомнил про то, что кровать так и осталась не заправлена. Он бы, наверное, даже и не заметил этого, но та маленькая записочка удивила его. Мишенька, прочитав записку, схватил кошелёк и побежал к маме.

– На, мам, держи. Ровно 30 рублей. Как ты и просила.

– Чего? Какие 30 рублей? – удивлённо спросила мама.

– Как какие? Ты же сама написала «по 30 р», то есть ты заправила мне кровать за 30 рублей.

Мишенька протянул маме монетки и записку и побежал обратно в комнату. А мама озадаченно смотрела на «позор» в одной руке и на 30 рублей в другой.

«Мы и наши маленькие волшебники»: 5 новых рассказов от многократной финалистки из Санкт-Петербурга

Об авторе

Дарья Нуржанова, 17 лет, Новый Уренгой. В школе учится на отлично, любимые предметы – биология и химия. Является воспитанником Областной спортивной школы олимпийского резерва имени Л.Н. Носковой, КМС по лыжным гонкам. Также закончила с отличием музыкальную школу по классу гитары. Неоднократно становилась лауреатом и дипломантом всероссийских и международных музыкальных конкурсов. В 2020 и 2021 году стала финалистом международного конкурса короткого семейного рассказа «Мы и наши меленькие волшебники», по итогам которого работы Дарьи вошли в сборник «Когда я пишу». С раннего детства Дарья любит писать рассказы, сказки. Является лауреатом литературной премии «Ё» (премия учреждена Литературным клубом всероссийского детского развивающего журнала «Кроссвордёнок» издательского дома «Мир новостей»), как лучший автор 2018 года. В 2021 году стала финалистом окружного конкурса молодых авторов «ЛиСт», по итогам которого рассказ Дарьи вошел в одноименный сборник.

О конкурсе и организаторах

Положение о конкурсе «Мы и наши маленькие волшебники!» сезона 2023-24 годов, в котором могут принимать участие и взрослые и дети, а также порядок отправки работ на конкурс, смотрите по ссылке. Рассказы финалистов сезонов 2018-2019 гг можно прочитать по ссылке и в отдельном сборнике рассказов «Дети и взрослые детям и взрослым» на Ridero. Рассказы финалистов 2020 года смотрите по этой ссылке и в сборнике семейных рассказов «Когда я пишу» на платформе Ridero по ссылке, а с работами финалистов 2021 года можно ознакомиться тут. Лучшие работы финалистов сезонов 2021 года и 2021-22 годов вошли в сборник рассказов «О моей семье», который опубликован также на Ridero. Новые работы шестого сезона смотрите на сайте «Классного журнала» в разделе «Читать как дышать».

«Классный журнал» (http://classmag.ru) – современный журнал полезных развлечений для детей 7-13 лет, который издательство «Открытые системы» выпускает с 1999 года. Каждый номер «Классного журнала» содержит самую актуальную информацию для детей, которые любят его за разнообразие жанров, тем и рубрик. Комиксы, квесты, анекдоты, страшилки, детективы, сканворды, тесты, эксперименты и даже новости для детей — все это есть в «Классном журнале»! Издание рассказывает об окружающем мире, взаимоотношениях, науке, путешествиях, о животных, природе, загадках нашего мира, публикует интересные истории и обзоры детской литературы, а также настольные игры, в которые можно играть всей семьей!

В 2019 на V Всероссийском конкурсе детских СМИ «Волшебное слово» «Классный журнал» был признан «Лучшим журнал для среднего школьного возраста», в 2020 на 10-м Деловом форуме российских СМИ «Классный журнал» стал победителем конкурса «Маленький принц». А в 2021 году «Классный журнал» завоевал высшую награду — Гран-при — конкурса детских СМИ «Волшебное слово», то есть официально был признан лучшим детским журналом России. «Классный журнал» — дважды лауреат знака «Золотой фонд прессы» 1-й степени и дважды призёр международного конкурса «Золотое перо Руси».

Скачать для ознакомления 20 номеров «Классного журнала» и журнала для дошкольников «ПониМашка» можно по ссылке.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

София Агачер (agacher.com), писатель, автор книги для семейного чтения «Рассказы о Ромке и его бабушке», создатель «Литературного агентства Софии Агачер». Врач, живёт и работает в Москве и в Чикаго. Считает, что книга – это живое существо, а игра – один из основных способов общения взрослых и детей. По её мнению, конкурс коротких рассказов «Мы и наши маленькие волшебники» тоже может стать увлекательной игрой для всей семьи, поскольку вместе можно не только читать, но и сочинять, рисовать и фотографировать.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

Фонд поддержки литературной деятельности и сценического искусства «Живая книга» был создан в Москве в декабре 2019 года по инициативе группы волонтеров, объединившихся вокруг проекта Международного конкурса короткого семейного рассказа «Мы и наши маленькие волшебники» и Фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Живая книга», с целью их развития, финансовой поддержки и издания литературы для семейного чтения. С деятельностью Фонда «Живая книга» можно ознакомиться в социальных сетях Фонда по ссылкам в VK, «Инстаграм» и «Фейсбук».

Рассказы для семейного чтения от Нины Соловцовой из Москвы

См. также программу «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс» , в которой София Агачер и член жюри конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!», поэт, писатель, критик, драматург Лев Яковлев рассказали о том, для чего был придуман конкурс.


Поделиться: