Ответы психолога Марты Майской: что делать, если мама раздражает?

Ответы психолога Марты Майской: что делать, если мама раздражает?

Привет! Меня зовут Марта, и я отвечаю на ваши вопросы о любви и дружбе, об учёбе и семье. Разбираю ситуации, о которых вы мне пишете, и даю советы, которые вам помогут.

Как сделать комплимент однокласснику и как подавить зависть к подруге?

 

Сегодня мы рассмотрим вопрос 12-летней Даши Горюновой из Оренбурга: «Марта, у меня проблемы с мамой! Она часто меня очень раздражает. Ещё она часто забирает мой телефон, а мне это очень неприятно! Она постоянно спрашивает меня про отношения с мальчиками, а я не хочу ей говорить! Что мне сделать, чтобы мама ко мне не приставала с глупыми вопросами, а я не нервничала и не расстраивалась?!»

Даша, твоя жизнь становится другой: у тебя меняется тело и гормональный фон, возникают более сложные отношения с окружающими. Тебе непросто перестраиваться, а мама, видимо, морально не готова к переменам.

1. Помни: мама — твой друг. Своими действиями и контролем она хочет уберечь тебя от ошибок и опасностей. Понимаю, тебе не нравится её навязчивость, но попробуй увидеть за этими действиями её любовь.

2. Отложи в сторону эмоции и поговори с мамой спокойно и аргументированно. Ты хрупкая и ранимая внутри, но внешне, возможно, проявляешь себя как колючий ёжик. Будь ласковой, скажи маме, что любишь её и ценишь, но тебя душит её контроль и ты не готова делиться всем, что у тебя на душе. Установите вместе правила, чтобы обеим стало комфортнее: например, ты будешь писать ей каждый час, когда гуляешь с друзьями, а она перестанет лезть в твой телефон. Кстати, прислушивайся к маминым аргументам — некоторые из них окажутся очень даже разумными. Будь открыта для диалога.

Важный совет: заранее напиши свои аргументы для разговора — так ты будешь действовать по своему плану. И попробуй предложить разговор в подходящее время. Например, в выходной, когда вы обе будете отдохнувшими и расслабленными.

3. Если разговор всё же не получается, идите вместе к психологу. Мама будет рада, что проблемы, которые она видит, будут «под контролем» специалиста, а ты сможешь одна обсуждать с нейтрально и объективно настроенным взрослым темы, которые тебя волнуют, но о которых ты не готова говорить с мамой.

4. В любом случае у тебя есть личные границы, нарушать которые никто не имеет права. Твой телефон и твои встречи — это твоя жизнь. И как бы маме ни хотелось, она не имеет права вмешиваться.

Твоя Марта Майская

Идеи новых рубрик, рисунки, благодарности или пожелания присылай по электронной почте class@osp.ru, с пометкой «Классная почта». Или пиши в нашу группу «Классный журнал. Журнал полезных развлечений!» на сайте «ВКонтакте». Вопросы Марте отправляй с пометкой «Для Марты». А мы постараемся ответить! Обязательно укажи свой обратный адрес, ФИО взрослого и электронную почту. Адреса от авторов писем ждём в течение месяца со дня поступления журнала в продажу. Авторы опубликованных писем получают книги по почте в течение двух месяцев после выхода номера в продажу и при условии, что пришлют верный почтовый адрес на class@osp.ru!

Ранее Марта Майская отвечала на вопрос читательницы, «что сделать, чтобы моя подруга хотела со мной общаться так же, как я с ней?»

А «Классный журнал» № 11 за 2021 год, откуда и взято это письмо, только что появился в продаже!

Ответы психолога Марты Майской: что делать, если мама раздражает?


Поделиться: