Ответы психолога Марты Майской: что делать, если родителям не нравится музыка, которую ты любишь?

Ответы психолога Марты Майской: что делать, если родителям не нравится музыка, которую ты любишь?

Привет! Меня зовут Марта, и в моей рубрике я отвечаю на ваши вопросы о любви и дружбе, об учёбе и семье. Разбираю ситуации, о которых вы мне пишете, и даю советы, которые вам помогут. Этот выпуск рубрики опубликован в ноябрьском номере «Классного журнала» (подробности об этом выпуске можно прочитать по ссылке, здесь же можно приобрести и pdf-версию этого номера).

Как сделать комплимент однокласснику и как подавить зависть к подруге?

Сегодня мы рассмотрим вопрос 12-летей Вали: «Я слушаю Алëну Швец. Мне очень нравится её творчество. Но мой папа считает, что поп-музыка — это ерунда. Недавно он послушал одну из еë песен. Когда я это увидела, он сказал: «Что это за кошмар?». Я понимаю, что всем не может нравиться одна музыка и ему еë песни любить необязательно. Но мне всë равно очень обидно, и я не знаю, что делать. Как справиться с такой реакцией?».

Валя, привет!

Ты очень по-взрослому рассуждаешь. Действительно, всем не может нравиться одно и то же, и наверняка твои бабушка и дедушка не были в восторге от музыки, которую слушал папа в детстве.

Нам с тобой надо разобраться в твоей реакции на папину критику.

1. Разделяешь ли ты себя и свои увлечения? То, что папе не нравится твоя любимая музыка, вовсе не значит, что ему не нравишься ты сама. Он тебя любит — просто потому что ты есть. А твои действия, увлечения, одежду он может не одобрять, это нормально.

2. Кажется, папино одобрение для тебя очень важно. И, если он критикует музыку Алëны Швец, ты как будто должна перестать её слушать. Подумай, почему для тебя это так. Возможно, пора рассказать папе, как тебе важна его поддержка, пусть не в вопросах музыки, но хоть в чём-то.

3. Ты уже достаточно взрослая и постепенно всё больше станешь ориентироваться на мнение друзей, а не родителей. У тебя будут формироваться взгляды, мнения и ценности, отличные от папиных и маминых. Необязательно быть копией родителей, так что несхожие взгляды на Алëну Швец — это плюс, всё идёт правильно.

4. Хоть вы с папой и разные личности, не теряй с ним контакта полностью. Находи время для общения, каких-то совместных увлечений, доверяй ему. Родители любят тебя всегда, несмотря ни на что! Сохрани с ними связь и тёплый контакт, даже если порой не понимаешь их или злишься.

5. А чтобы не терять веру в себя, найди среди одноклассников или друзей тех, кому нравится та же музыка, что и тебе. Не забывай о собственных увлечениях. Необязательно доказывать папе, что поп-музыка очень классная. Не трать силы на споры. Уважая его мнение, ты имеешь право не разделять его. Опять же, ты не согласна с папой, но всё равно ведь будешь его любить, верно? И это — самое главное.

Твоя Марта Майская

См. также рубрику «Школьные будни», в которой Марта Майская также даёт полезные советы.

Идеи новых рубрик, рисунки, благодарности или пожелания присылай по электронной почте class@osp.ru, с пометкой «Классная почта». Или пиши в нашу группу «Классный журнал. Журнал полезных развлечений!» на сайте «ВКонтакте» . Вопросы Марте отправляй с пометкой «Для Марты». А мы постараемся ответить! Обязательно укажи свой обратный адрес, ФИО взрослого и электронную почту. Адреса от авторов писем ждём в течение месяца со дня поступления журнала в продажу. Авторы опубликованных писем получают книги по почте в течение двух месяцев после выхода номера в продажу и при условии, что пришлют верный почтовый адрес на class@osp.ru!

Ранее Марта Майская отвечала на вопрос читательницы о том, стоит ли дать ли шанс понравившемуся мальчику, если у него странные шутки?

Декабрьский номер журнала, где был опубликован выпуск этой рубрики, по-прежнему находится в продаже!

Подобности выпуска — по ссылке, подписаться же на «Классный журнал» можно тут.

Классный Интернет: подборка интересных ресурсов мире технологий и программирования

Наши социальные сети: «Классный журнал» для школьников в ВК, «Классный журнал» и «Понимашка» для всей семьи в ВК, в ОК и в Телеграме. Наш прежний канал на Youtube продолжает работать, но подписывайтесь и на наш новый канал на Rutube, будем грузить всё интересное и туда.


Поделиться: